История

Физиологическое общество им. И.П. Павлова – одно из старейших и престижных научных обществ России, пользующееся уважением как российского, так и международного физиологического сообщества. В 2017 году исполнилось сто лет со дня его основания.

В апреле 1917 г. в Петербурге (Петрограде) состоялся Первый учредительный съезд Российского Физиологического общества имени И.М. Сеченова. Общество рождалось в недрах медицинского сообщества. На одном из таких съездов, посвященном Н.И. Пирогову (ХI съезде врачей в 1910 г.), возникла идея создания физиологического общества. За организацию взялись несколько энтузиастов, среди которых – И.П. Павлов, Н.Е. Введенский, активный общественный деятель в области медицины, профессор Женского медицинского института В.И. Вартанов. От идеи до созыва Первого учредительного съезда со всеми необходимыми тогда согласованиями понадобилось семь лет.

 

Участники 1-ого Съезда российских физиологов им. И.М. Сеченова, Петроград,
6 апреля 1917 г.

Русский физиологический журнал

Тогда же был создан и «Русский физиологический журнал».

За столетие его существования во главе Общества стояло несколько президентов. Наиболее выдающиеся из них это, несомненно, сам И. П. Павлов – президент в течение почти 20 лет, со дня основания до своей кончины в 1936 году, затем его ученик и последователь – Л. А. Орбели с 1937 года и тоже до своей кончины в 1958 году, но с пятилетним перерывом из-за печальной памяти т.н. «павловской сессии» 1950-ого года.

Выдающимся и многолетним президентом был О. Г. Газенко, который сохранил Общество в трудные 90-е годы. При нём была учреждена престижная медаль «Физиологического общества имени И. П. Павлова», которой Общество награждает учёных, внесших выдающийся научный или организационный вклад в развитие физиологии в России.

академик Иван Петрович Павлов академик Леон Абгарович Орбели академик Олег Георгиевич Газенко
академик
Иван Петрович Павлов
(1849-1936)
академик
Леон Абгарович Орбели
(1882-1958)
академик
Олег Георгиевич Газенко
(1918 – 2007)

100-летний Юбилей Общества стал крупным научным и общественным событием для российского и международного научного сообщества.

К Юбилею вышла в свет книга «100 лет физиологии в России». Ведущие, активно работающие физиологи страны написали соответствующие их научным интересам главы. Из первых рук в книге даётся история становления и современное состояние важнейших разделов современной физиологии. Огромную помощь в её издании оказал Российский Фонд Фундаментальных Исследований.

Крупным юбилейным событием стал трёхдневный международный Санкт-Петербургский научный форум. Он состоялся в апреле 2017 г. в Доме Учёных им. М. Горького, ровно сто лет спустя после 1-ого учредительного съезда в Петрограде. В его работе приняли участие ведущие физиологии мира. По итогам Форума была опубликована статья в международном журнале PHYSIOLOGY (Richard E. Brown, Zoltán Molnár, Ludmila Filaretova, Mikhail Ostrovsky, Marco Piccolino, Lorenzo Lorusso. The 100th Anniversary of the Russian Pavlov Physiological Society. PHYSIOLOGY (2017) 32:402-407)

В сентябре 2017 г. в г. Воронеже на базе Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко состоялся ХХIII съезд Физиологического общества имени И.П. Павлова, посвящённый 100-летию Общества. Съезд этот оказался одним из самых масштабных, в полной мере отразивший состояние физиологической науки в стране. В его работе приняли участие около 2000 человек, было проведено 39 симпозиумов, 16 пленарных лекций, 7 сателлитных конференций, студенческая физиологическая школа.

К 100-летию Физиологического общества были проведены Школы и конференции. Например, в Казани, на базе Казанского государственного медицинского университета была проведена III Всероссийская школа “Актуальные проблемы современной физиологии”.

В настоящее время Физиологическое общество имени И.П. Павлова насчитывает 58 региональных отделений, имеется Ассоциация Южно-Российских отделений.

В 2010 году для участия в ХХI Съезде физиологов России зарегистрировалось более 1860 человек. https://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=023cbd90-dfbc-4f4e-93d7-e158aef3725b

В 2013 году в XXII Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова в город-герой на Волге съехались 1532 участника. https://www.volgograd.kp.ru/daily/26135/3026742/

В 2017 года XXIII съезд собрал около 1,9 тысячи человек. https://novostivoronezha.ru/2017/09/20/94452

На XXIV съезде общества в 2023 году приняло участие порядка 1,2 тыс участников из России и стран СНГ. https://poisknews.ru/medicine/izuchat-zhivoe-chtoby-zhit-fiziologi-ne-sulyat-nam-bessmertie-no-obeshhayut-dolgoletie/